Мошенники от имени НБУ рассылают украинцам фейковые письма с просьбой перевести средства на помощь ВСУ

Об очередной рассылке электронных мошеннических писем, в которых от имени Национального банка Украины украинцев просят перевести средства на помощь ВСУ, сообщает пресс-служба НБУ.
«Для перевода средств указана ссылка в криптокошелек. Если попытаться отправить ответ на это письмо, вы увидите электронный адрес с расширением @bank.gov.ua. На сегодня зафиксировали два таких фейковых адреса: [email protected] и [email protected]», – сказано в сообщении.
В Нацбанке подчеркивают, что они не рассылают электронные письма гражданам, тем более с призывом помогать ВСУ, и не собирают средства в криптокошельки. Поэтому если вам попало такое письмо – просто удалите его.
Вся информация о финансовой помощи в поддержку Вооруженных Сил Украины и на гуманитарные цели публикуется исключительно на официальных каналах Национального банка – на страницах официального сайта и социальных сетей НБУ в Facebook, Twitter, Telegram, Instagram и YouTube.
Средства аккумулируются на мультивалютных счетах, которые Национальный банк открыл для поддержки Вооруженных Сил Украины и для гуманитарной помощи украинцам, пострадавшим от российской агрессии.
«Эти мультивалютные счета могут использоваться для зачисления благотворительной помощи как из Украины, так и из-за рубежа. В то же время ни одного криптокошелька Национальный банк не открывал вообще. Просим помнить о кибергигиене и доверять только проверенной информации из официальных источников!» –