Пожизненное с конфискацией: поджигателям сухостоя напоминают об ответственности

С 3 марта была введена уголовная ответственность за поджог сухой растительности, листвы и мусора. Согласно статье 113 УКУ, такие действия в условиях военного положения приравниваются к диверсии.
Теперь любителей разводить костры и сжигать сухостой на пустырях и приусадебных участках может ожидать не только серьезный штраф (до 21 420 грн), но и лишение свободы вплоть до пожизненного (если их действиями был причинен значительный ущерб). Об этом напомнил Руслан Мороз, начальник инспекции по вопросам благоустройства Днепровского городского совета:
«За эти 3 недели мы задержали 10 поджигателей. Нарушителей задерживают, передают полиции. Далее уже правоохранители проводят следственные действия. По закону поджигателей ждут 10-15 лет заключения. Те, кто совершает диверсию умышленно, будут приговорены к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Мы патрулируем город и область с сотрудниками полиции, ГСЧС. Особенно ситуация опасна сейчас, когда из-за сильного ветра огонь очень быстро распространяется».
Отметим, что только за последние сутки сухостой на Днепропетровщине горел 66 раз. Пожары в экосистемах произошли во всех районах области. Больше всего – в Днепровском, Криворожском и Каменском. В основном горела сухая трава на открытой местности. Выгорело почти 92 га. Всего с начала года в регионе сухостой горел более 1,4 тыс. раз на площади свыше 1,8 тыс. га. Среди основных причин возгорания – умышленные поджоги и человеческая халатность.
Что касается светомаскировки, Руслан Мороз отметил, что пока нет соответствующего приказа Минобороны, однако, есть рекомендации. В темный период суток и с начала комендантского часа советуют выключать свет.
«В целом мы получили 400 жалоб от граждан. Нарушители получили выговор и больше не включают яркий свет. 13 предприятий были отключены от электроэнергии. Это гаражные кооперативы и магазины, которые не выключали свои рекламные вывески», — подытожил Руслан Мороз.