В УПЦ заявили о несогласии с позицией Гундяева по войне в Украине

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Собор Украинской православной церкви, состоявшийся 27 мая, осудил позицию главы РПЦ Гундяева (патриарха Кирилла) по войне в Украине. Об этом сказано в постановлении Собора, опубликованном на сайте УПЦ.

Как следует из постановления, во время представительного собрания священнослужители УПЦ осудили войну в Украине как нарушение Божьей заповеди «Не убий!», выразили соболезнование всем пострадавшим в войне и обратились к властям Украины и рф с просьбой продолжить переговорный процесс.

Также Собор принял дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости УПЦ, и посчитал целесообразным на период военного положения, когда связи между епархиями и церковным руководящим центром затруднены или отсутствуют, предоставить епархиальным архиереям право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Священного Синода или Предстоятеля УПЦ.

В связи с выездом за границу во время войны большого количества украинцев-прихожан УПЦ, Собор выразил убеждение, что необходимо организовывать церковные общины в диаспоре и развивать миссию за рубежом среди православных украинцев.

Также в постановлении Собора выражается надежда на возобновление диалога с представителями ПЦУ при условии выполнения последними ряда требований, в частности, относительно прекращения силовых захватов храмов и принудительных переводов приходов УПЦ и решения вопроса каноничности иерархии ПЦУ.