В Днепре ректора вуза и подрядчика подозревают в присвоении миллиона гривен на ремонте учебного корпуса

Им инкриминируют присвоение средств и служебный подлог.
По данным следствия, в 2020 году между университетом и подрядной организацией был заключен договор о проведении капитального ремонта учебного корпуса, общей стоимостью 7,4 млн грн.
Установлено, что ректор учебного заведения и руководитель подрядного предприятия систематически вносили в официальные документы недостоверные сведения о стоимости и объемах фактически выполненных работ. Проведенная в ходе следствия экспертиза установила, что в результате действий чиновников государству был нанесен почти 1 млн грн убытков. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры.
При процессуальном руководстве Правобережной окружной прокуратуры города Днепра ректору и подрядчику сообщили о подозрении по фактам присвоения бюджетных средств в особо крупных размерах и служебного подлога (ч. 5 ст. 191 ч. 1 ст. 366 УК Украины).
Решается вопрос избрания подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. За содеянное им может грозить наказание – от семи до двенадцати лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
Досудебное следствие осуществляют следователи СО Отделения полиции №5 ДРУП ГУНП в Днепропетровской области оперативное сопровождение – УСР в Днепропетровской области ДВР Нацполиции Украины.