Городской совет Каменского обязали заняться обеспечением безопасности дорожного движения вблизи учебных заведений

Городской совет Каменского обязали заняться обеспечением безопасности дорожного движения вблизи учебных заведений

Местная прокуратура Каменского установила ряд нарушений требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения вблизи учебных заведений города. 

Так, на территориях, прилегающих к четырем школам города и лицею, должным образом не нанесена дорожная разметка, недостаточно дорожных знаков, которые должны предупреждать участников дорожного движения о приближении к учебному заведению и возможном внезапном появлении детей на дороге, повреждено дорожное покрытие.

Согласно действующему законодательству, организация и контроль за деятельностью предприятий по вопросам дорожного движения, а также содействие деятельности по содержанию в безопасном состоянии автомобильных дорог, улиц и т.п., относится к компетенции городского совета. Поэтому местной прокуратурой еще в конце 2015 года в суды города были поданы три исковых заявления с требованием признать незаконной бездеятельность горсовета и совершить определенные действия по оборудованию территорий, прилегающих к учебным заведениям города, достаточным количеством дорожных знаков и нанести дорожную разметку.

В 2016 году указанные иски судами были удовлетворены. Несмотря на достаточно длительное рассмотрение исковых заявлений в апелляционных инстанциях, продолжавшееся до мая текущего года, с начала года горсоветом уже выполнены определенные работы – восстановлены дорожные знаки вблизи трех учебных заведений города, а также обеспечено нанесение дорожной разметки рядом с ними.