Гордость Каменского: интервью с 12-летней чемпионкой Украины, участницей шоу «Дети против звезд»

Сейчас Татьяна Афанасьева считается восходящей звездой украинского спорта. Она стала самым молодым мастером спорта по плаванию за всю историю Каменского. На счету 12-летней пловчихи множество побед и сенсационных результатов. В интервью Татьяна рассказала о многочисленных тренировках, о том, кто ее поддерживает перед соревнованиями и чем запомнилось участие в шоу «Дети против звезд».
– Таня, расскажи, пожалуйста, как ты пришла в спорт?
– Когда мне было 7 лет, мама записала меня на несколько секций: шахматы, настольный теннис, акробатику и плавание. Я ходила на них, но совместить тренировки было сложно, попросту не хватало на все времени. Нужно было от чего-то отказываться. Мне больше всего нравилось заниматься плаванием, поэтому я его и выбрала.
– Что нравится в этом виде спорта?
– Плавание мне нравится само по себе. Обожаю чувствовать воду! И считаю, что было бы здорово, если бы каждый человек занялся плаванием. Благодаря этому виду спорта можно прийти в форму и найти себя.
На фото: Первая победа на Чемпионате Украины, февраль 2020 г.
– Как часто ходишь на тренировки?
– В неделю у меня двенадцать тренировок. По будням 2 тренировки, в выходные – по одной. Утренние тренировки включают в себя двухчасовые занятия на воде, а вечером мы занимаемся сначала в спортивном зале около часа и после этого плаваем. В спортивном зале у нас силовые нагрузки и занятия на развитие гибкости.
– Что для тебя самое тяжелое в этом виде спорта?
– Для меня это настрой перед соревнованиями. Мне бывает сложно настроиться.
– Кто тебе помогает настроиться? Кто поддерживает?
– Поддерживают многие знакомые, но больше всего родители, бабушки с дедушками и тренер.
– Расскажи немного о своем тренере.
– Изначально я тренировалась у Людмилы Анатольевны Литвиненко в академическом лицее №15 (на левом берегу) и бассейне «Днепровец». Она очень хороший педагог с более чем 25-летним стажем, участница Снаговской регаты, а еще тренер в школе «Промінь». Приблизительно через год я начала заниматься еще с одним тренером – Дмитрием Краевским. Он чемпион мира, мастер спорта международного класса, рекордсмен Украины, председатель Федерации плавания нашего города, и вообще, очень добрый и хороший человек. Сейчас в основном я занимаюсь в бассейне «МиКомп».
Фото: С тренерами, детский всеукраинский турнир Swim Sharks, апрель 2021 г.
– Хочешь ли в будущем стать тренером?
– Я пока что не представляю своей жизни без плавания. А вообще, да, в будущем, наверное, стану тренером.
– Как в школе относятся к твоим успехам?
– Если честно, с одноклассниками я почти не знакома. Я сейчас на домашнем обучении, ведь между тренировками нужен отдых, а в школе отдохнуть не получится.
Мне очень приятно, когда директор школы и учителя меня поздравляют с успехами.
– Сложно ли совмещать учебу и спорт?
– Когда я прихожу с вечерней тренировки, сразу же делаю уроки. Я учусь в гимназии №6, неподалеку от нее живут бабушка с дедушкой. Когда я у них в гостях, могу зайти в школу и попросить учителей объяснить тот материал, который мне непонятен.
– Есть ли у вас конкуренция на плавании?
– Мы конкуренты только на занятиях. Каждый хочет показать лучший результат. А после тренировок мы дружим.
– Чем помимо плавания ты еще увлекаешься?
– Я около года ходила в художественную школу «Пикассо», которая находится на левом берегу. Потом из-за нехватки времени перестала ее посещать. Сейчас иногда рисую дома.
Фото: Студия «Пикассо», 2019 г.
– Танюша, расскажи, почему ты решила принять участие в шоу «Дети против звезд».
– Меня пригласили на этот проект после юношеского чемпионата Украины в Харькове. Я там взяла четыре из четырех золотых медалей. Меня заметили и где-то через неделю прислали приглашение на кастинг. Заполнила заявку, и меня выбрали для участия в этом шоу.
Я давно мечтала, чтобы плавание показали по телевидению. Спасибо огромное проекту за то, что решили сделать такой эксперимент. В телепроекте я «сражалась» с Олегом Лисогором. Он – 10-кратный чемпионом мира, 3-кратный рекордсмен мира, участник трех Олимпиад.
– Чем еще запомнилось шоу?
– Мне понравилось то, что я приобрела новых друзей. Я подружилась с очень интересным и активным мальчиком Ясином, который сыграл сына Жан-Клода Ван Дамма в фильме «Последний наемник». Ясин очень классный паркурист. Еще один хороший парень, с которым я участвовала в проекте, – Артем. Я «была в шоке» от того, как можно так красиво танцевать степ! И еще я рада, что познакомилась с Константином Войтенко. Когда мне было 10 лет, я смотрела сериал «Коли ми вдома», в котором он играл. Никогда не думала, что встречусь с ним.
Еще на шоу был один интересный, яркий момент. В финале нужно было пройти испытание на полосе препятствий «Скажений курник». Необходимо было набрать «драгоценные» камни в стаканчик, пройти полосу препятствий, высыпать камни на специальные весы и вернуться обратно, чтобы снова повторить маршрут. При этом, конечно же, нужно было не наступать на живых курей. На конкурс отводилось 120 секунд. Было очень смешно, но я немного переживала за курочек. Я очень люблю животных, у нас дома живут семь котов. Несмотря на эмоции, все-таки очень хотелось победить, но мне не хватило одного стаканчика. К сожалению, я не успела добежать в последнем туре, ноги застревали в трубе… А Олег Лисогор вообще там застрял, ведь декорации не рассчитаны на слишком высоких людей.
Фото: С 10-кратным чемпионом мира, 3-кратным рекордсменом мира, участником трех Олимпиад – Олегом Лисогором
– Какие-то еще сложности возникали на проекте?
– Нет, там все так классно организовано, что не было никаких сложностей. А ведущий Сергей Притула создавал для нас хорошую атмосферу в студии. У него вообще «интересный» юмор, поэтому всем было весело.
– У тебя на съемках очень яркий, красивый костюм. Вы сами его подбирали или помогали стилисты проекта?
– На проекте есть стилист, который подбирал мне и другим участникам образ.
Фото: На шоу «Дети против звезд»
– Ты бы хотела принять участие еще в каких-то передачах?
– Если пригласят, то с удовольствием буду участвовать в передачах. Хотелось бы еще раз попасть на «Дети против звезд». Мне очень понравилось!
– Расскажи о своих целях на 2022 год.
– Проплыть норматив на юниорский чемпионат Европы и попасть на эти соревнования (они запланированы на лето 2022 и должны пройти в Румынии), а еще Мультинешнл спортсменов 2007-2008 г. р., который будет проходить в Сербии.
Фото: Рекорд – 26 грамот на Чемпионате области, 3 июня 2021 г.
Блицопрос
– На каком животном ты бы хотела прокатиться: на слоне или жирафе?
– На слоне.
– Если бы ты открыла собственный магазин, что бы там продавалось?
– Инвентарь для плавания.
– Куда бы ты хотела отправиться в путешествие?
– В Турцию.
– Твой любимый праздник?
– День рождения.
– Как ты думаешь, почему страусы прячут голову в песок?
– Наверное, потому, что им жарко.
Справка
Татьяна Афанасьева
Родилась 4 декабря 2008 года в г. Каменское (Днепродзержинск).
– мастер спорта Украины;
– 13-кратная чемпионка Украины среди девушек и юношей, юниоров, молодежи;
– серебряный призер чемпионата Украины в абсолюте среди взрослых спортсменов;
– победительница всемирных игр среди школьников в Белграде.
Анна Тимошенко