В Каменском провели краеведческий диктант. А слабо было поучаствовать? (публикуем вопросы)

В нашем городе может появиться очень интересная традиция, популяризующая знания по истории родного края.
14 сентября в городе Каменском впервые провели так называемый краеведческий диктант. Выглядело это так: вам дают альбомный лист с напечатанным на нем текстом. Это сжатый очерк по историю нашего города.
Читая его, участник диктанта должен заполнить пропущенные в нем места: даты важных для города исторических событий; фамилии людей, которые сыграли важную роль в его развитии и т.д.
Всего в диктанте было 27 вопросов (т.е. 27 пропущенных в тексте мест). По задумке организаторов, 100 человек, которые напишут диктант с наилучшими показателями, во время празднования дня города на этих выходных получат подарки.
По состоянию на 15:30, по данным Центральной городской библиотеки им.Шевченко (основной организатор данной акции), в диктанте уже взяли участие более 1770 человек. Кстати, заполнить анкету можно было как онлайн, так и придя в Центральную библиотеку, или ее филиалы.
В частности, активно поддержали идею краеведческого диктанта школы и другие учебные заведения. Изъявили желания проверить свои знания по истории родного края сотрудники полиции, налоговой, МЧС, центра занятости, мэрии и т.д.
Журналист также пришел в Центральную городскую библиотеку и заполнил упомянутую анкету. И даже уже понял, где написал неправильно, и что из исторической литературы надо перечитать, чтобы не допускать неточностей.
Кстати, один чистый бланк краеведческого диктанта репортер захватил и для Вас, уважаемые читатели (публикуем ниже), так что можете тоже попробовать свои силы. Правда, это уже без призов, так как строгая комиссия из сотрудников библиотеки уже приступила к проверке работ…
От автора. Идея краеведческого диктанта очень интересная. При этом, проведенное сегодня мероприятие наводит на логичный вопрос: а где, собственно, можно прочитать историю нашего города? Безусловно, есть целый ряд интересных книг, написанных историками и краеведами, посвященных каким- то отдельным событиям и эпохам из жизни нашего города. Однако учебника (или просто книги) в которой бы систематизировано излагались все события (от давних времен до современности), произошедшие на территории, где сегодня находится наш город, – пока нет. Также нет и курса по истории города в школах и других учебных заведениях Каменского (есть предмет «история родного края», но о нашем городе там говорится не много).
Так может пора уже такой учебник написать? Тем более что талантливые краеведы и историки, которым по силам воплотить эту идею в жизнь, в нашем городе есть. А главное – Каменское-Днепродзержинск имеет очень незаурядную историю, и рассказать здесь действительно есть о чем.
Игорь Кузьминский