Верните льготный тариф на электроотопление! Идет сбор подписей под петицией к Президенту

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Текст соответствующего обращения к Владимиру Зеленскому обнародован на официальном сайте электронных петиций (№22/123596-еп, смотрите по ссылке).

Его автор – Наталия Рыжкова. В документе указывается, что в последние годы государство активно агитировало граждан переходить на электроотопление. Хорошим стимулом к этому был так называемый льготный тариф. Он был предусмотрен постановлением НКРЭ КУ №220 от 26.02.2015 г. (утратило силу 06.01.2021 г. – прим. автора, смотрите по ссылке). Льготный тариф давал право владельцам электроотопления в период с 1 октября по 30 апреля ежемесячно оплачивать 3000 кВт* час электричества по цене всего 90 коп. за 1 кВт* час.

С учетом такого экономически выгодного предложения, по данным автора петиции, немало городов Украины приняли программы децентрализации отопления. Например, Никополь, Марганец, Купянск, Рубежное, Могилев-Подольский, Кременчуг, Покров. Напомним, местные власти Каменского также приняли эту программу (прим. автора).

Автор петиции указывает, что в конце 2020 года правительство отменило льготный тариф, однако уже в феврале 2021 года своим постановлением (№64 от 01.02.2021) ввело так называемую компенсацию пользователям электроотопления.

Также в тексте обращения констатируется, что в настоящий момент (на отопительный сезон 2021/22 годов) ни льготного тарифа, ни компенсации для бытовых потребителей не предусмотрено (подробней в постановлении Кабмина №859 от 11 августа 2021 г., смотрите по ссылке).

Подытоживая сказанное, Наталия Рыжкова требует: на законодательном уровне решить вопрос обеспечения граждан, использующих электроотопление, правом на льготу. Автор петиции считает, что льгота должна составлять 50% стоимости электричества за объем потребления до 3000 кВт* час в месяц в период с 1 октября по 30 апреля.

Отметим, что сбор подписей за данную петицию начался 23 сентября 2021 г. До конца голосования осталось 46 дней (по состоянию на 08.11.2021 г.). Из 25 тысяч подписей, которые необходимы, чтобы документ был официально направлен на рассмотрение Владимиру Зеленскому, собрано пока всего 4 тыс. 290.

Поддержать указанную петицию можно по указанной ссылке.

Фото 1

Чтобы проголосовать, придется повозиться 

С технической точки зрения, поддержать обращение не так легко. Чтобы авторизоваться на сайте петиций, понадобится:
– либо электронная цифровая подпись;
– либо электронный сервис «личный кабинет» любого из ведущих банков. 

Журналист не претендует на звание сверхпродвинутого пользователя цифровых сервисов, но чтобы проголосовать, пришлось запастись терпением. 

Кстати, именно сложностью процедуры, вероятно, и объясняется небольшое количество подписей под документом, которые мы видим на сегодняшний день.     

Игорь Кузьминский