Дело “разбойников в балаклавах” в Днепродзержинске: подсудимые требуют допроса понятых

Ходатайство о вызове в суд для допроса понятых, якобы присутствовавших при якобы изъятии обреза охотничьего ружья у одного из них, заявили подсудимые в деле о группе, совершившей несколько разбойных нападений в 2014 году в Днепродзержинске. Очередное заседание Заводского суда по рассмотрению этих обвинений состоялось 8 февраля.
В суде продолжался допрос свидетелей обвинения. Свидетельница – работник магазина “Березка” на улице Скалика, 20, на который было совершено одно из нападений, рассказала о визите трех неизвестных, вооруженных чем-то, похожем на обрез ружья и чем-то, похожем на пистолет. Добычей разбойников стала выручка – около 500 гривен. Свидетельница никого из подсудимых не узнала и сообщила, что ранее на опознании не узнала никого по голосу. Налетчики были в масках-балаклавах с вырезами для глаз, отметила свидетель.
Другой свидетель, коллега первой, сообщила, что знакома с двумя из подсудимых. Она подтвердила рассказ предыдущего свидетеля о налете на магазин.
Еще один свидетель заболел и не пришел, сообщил представитель прокуратуры.
“Сколько можно тянуть со свидетелями?” – возмущались подсудимые. Они сидят за решеткой год и 4 месяца, заявляя о своей невиновности.
Подсудимые потребовали, чтобы в суд были вызваны понятые, присутствовавшие при изъятии у одного из них дома обреза охотничьего ружья – единственного, судя по озвученным в суде данным, вещественного доказательства, привязывающего их к совершенным преступлениям. Родственники подсудимых говорят, что понятые – двое наркоманов из Днепропетровска. Подсудимые в зале суда заявляют, что при обыске не было понятых, а обрез был подброшен. “Мы сидим здесь по беспределу!” – говорят подсудимые.
Суд согласился, представитель прокуратуры тоже.
В.Фиголь