На Днепропетровщине инженер технадзора за злоупотребления проведет за решеткой 5 лет

В 2017 году инженер технического надзора осуществлял технический надзор за выполнением работ по реконструкции детского сада в поселке Горького Днепровского района. Злоупотребляя своими полномочиями, он подписал акты приемки выполненных строительных работ, которые содержали заведомо ложные сведения о фактическом объеме этих работ, в результате чего подрядчику излишне перечислили более 3 млн грн бюджетных средств.
В дальнейшем за свою «работу» инженер безосновательно получил из местного бюджета более 210 тыс. грн.
Свою вину мужчина не признал, однако она была полностью доказана Днепропетровской местной прокуратурой №3.
Приговором Днепропетровского районного суда инженер технадзора был признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 365-2 и ч. 2 ст. 358 УК Украины (Злоупотребление полномочиями лицом, предоставляющим публичные услуги, повлекшее тяжкие последствия; выдача заведомо поддельных официальных документов).
Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с техническим надзором, на срок до 3 лет и конфискацией всего принадлежащего имущества.
Кроме того, в 2019 году директору предприятия-подрядчика был вынесен приговор за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 УК Украины, и он был приговорен к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 3 года, с конфискацией всего лично принадлежащего ему имущества.