На Днепропетровщине за убытки на 145 млн грн будут судить шестерых таможенников

По версии следствия, во время таможенного оформления ввезенного на территорию Украины газового конденсата в 289 железнодорожных вагонах, государственные инспекторы Днепровской таможни не проконтролировали правильность классификации указанного товара и выпустили его в свободное обращение без уплаты акцизного налога.
В результате таких действий государству был нанесен ущерб на 145 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры.
Досудебное расследование в уголовном производстве по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), осуществляли следователи Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве. Сейчас оно завершено и обвинительные акты в отношении таможенников направлены в суд областной прокуратурой.