На Днепропетровщине госрегистратор незаконно переоформил права на государственную недвижимость

На Днепропетровщине госрегистратор незаконно переоформил права на государственную недвижимость

Главный специалист отдела государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество регистрационной службы одного из городских управлений юстиции, действуя умышленно в интересах третьих лиц, незаконно, без уплаты административного сбора и соответствующих документов, внес в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество записи о праве собственности и производных правах предприятия на объекты недвижимого имущества государственной собственности, находящиеся в пользовании государственного предприятия Национальной академии аграрных наук Украины.

С целью уклонения от ответственности за нарушение законодательства, госрегистратор не изготовил электронные копии документов, предоставленных предприятию, и не разместил их в регистрационном деле в электронной форме в соответствующих разделах Государственного реестра прав.

В результате его преступных действий 13 объектов недвижимого имущества и 4 земельных участка незаконно перешли в собственность предприятию, причинив материальный ущерб на общую сумму свыше 1,3 млн грн.

В настоящее время госрегистратору сообщили о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 362 и ч. 2 ст. 364 УК Украины (несанкционированное изменение информации, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах, автоматизированных системах, компьютерных сетях и сохраняется на носителях такой информации, совершенное лицом, которое имеет право доступа к ней; злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и отстранили от должности.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется прокуратурой Днепропетровской области.