На Днепропетровщине разоблачили сеть детских порностудий: родители за деньги привозили собственных детей на съемки

На Днепропетровщине киберполиция разоблачила преступную группу, занимавшуюся созданием и продажей детского порно. К съемкам привлекались дети от 9 до 13 лет. В порностудии, которые размещались в сельской местности Днепропетровской области, детей отвозили их родители, за что получали деньги.
Первичную информацию о распространении в Сети видео порнографического характера с участием малолетних детей киберполиция получила от коллег из Австралии. Во время проведения досудебного расследования украинские полицейские установили всех участников преступной группы, причастных к созданию и продаже детской порнографии.
Установлено, что участники преступной группировки организовали несколько порностудий на территории Днепропетровской области, где создавали детскую порнографию. К организации такой деятельности был причастен 43-летний житель Днепропетровской области, который используя разнообразные средства воздействия склонял женщин к участию их детей в создании порнографических видео. В дальнейшем эти женщины с личного согласия, за деньги, предоставляли разрешение на участие своих детей в изготовлении порнографического контента. Они лично привозили своих детей к оговоренным местам расположения порностудий. Предварительно с детьми проводилась разъяснительная беседа по выполнению всех требований оператора.
С целью конспирации, студии располагали в сельской местности, а отснятый порнографический материал сбывался в Сети с помощью средств анонимизации. Расчет за продажу детской порнографии происходил исключительно с помощью криптовалюты.
Оператором был организатор группы, который лично исполнял роли в таких съемках. Он также принимал заказы на создание порнографического видео с участием детей разного пола с соответствующей тематикой, интерьером, количеством участников, и других личных желаний заказчика.
Сегодня, 20 декабря, сотрудники запорожского отдела киберполиции совместно со следователями полиции Запорожской области, при процессуальном руководстве Запорожской местной прокуратуры №2, проводят одновременно шесть санкционированных обысков на территории Днепропетровской области, в местах расположения порностудий и проживания участников преступной группы. Сейчас полицейские уже обнаружили доказательства противоправной деятельности фигурантов дела. Изымается техника, которая в дальнейшем будет направлена на экспертизу.
Дело квалифицировано по ч. 5 ст. 301 (Ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов) УК Украины. По результатам проведенных обысков будет решаться вопрос объявления подозрения участникам преступной группы. За создание и продажу детской порнографии им грозит до 10 лет заключения.