На опасном перекрестке «большой» не увидел «маленького» в мертвой зоне (видео)

«Видеохрестоматия» нарушений и казусов на дорогах Каменского пополнилась очередным инцидентом.
Данное дорожно-транспортное происшествие случилось утром 22 июля. Видео инцидента опубликовала компания «Днепронет». На кадрах видно, как подъезжающая к перекрестку фура с крайнего левого ряда неожиданно начинает поворачивать вправо. При этом, многотонное авто сминает «ВАЗ», который ехал по средней полосе.
Кстати, если присмотреться внимательней – то ситуация вообще непонятная. Ведь фура выезжает на указанный перекресток еще и с включенным левым поворотником (хотя, может быть, это была аварийка, видео фиксирует лишь часть авто).
Водители со стажем, с которыми пообщался журналист при подготовке публикации, напоминают нормы пункта 10.4 Правил дорожного движения. Они определяют, что перед поворотом вправо водитель должен занять крайнее правое положение.
Конечно, есть еще и п.10.6, который разрешает отступать от норм п.10.4 для авто с большими габаритами. Однако, такой маневр не должен создавать опасность другим участникам движения.
Также многие утверждают, что «ВАЗ», хоть и ехал по правилам, но попал в так называемую «мертвую зону» и был фактически вне видимости для водителя грузовика.
Не лишним будет отметить, что из-за аварии пришлось на 14 минут останавливать движение трамваев по маршруту №1.
Бальзам на душу
Как мы уже сообщали, 20 июля в системе Prozorro начат процесс закупки услуг на строительство светофорного объекта, который появится на том самом перекрестке проспектов Аношкина и Шевченко. Всего планируют закупить 10 светофоров. Подробности по ссылке.
Хотя в инциденте, о котором мы сейчас рассказали, скорее всего, не помог бы и светофор.
Игорь Кузьминский