По фактам заражений коронавирусом в реабилитационных центрах Подгородного открыли уголовные производства

В трех реабилитационных центрах, расположенных на территории г. Подгородное, у 26 человек выявили заражение коронавирусной болезнью (COVID-19). Их госпитализировали в Днепропетровскую клиническую больницу №21 им. проф. Е.Г. Попковой для прохождения лечения.
Сейчас сотрудники санитарно-эпидемиологической станции и медицинские работники проводят отбор биологического материала у всех людей, находящихся в указанных реабилитационных центрах. Также проходит дезинфекция помещений.
По факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней (ч.1 ст.325 УК Украины) в реабилитационных центрах открыли три уголовных производства. Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все причастные к преступлению. Процессуальное руководство осуществляет Днепропетровская местная прокуратура №3.
Кроме этого, Павлоградская местная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в аналогичном уголовном производстве: вопреки установленным карантинным ограничениям, в марте текущего года в г. Першотравенске проходило собрание учеников и прихожан одной из церквей, следствием чего стало заражение 29 человек COVID-19. Досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч.1 ст.325 УК Украины, продолжается.
Напомним, как сообщил вчера председатель облсовета Святослав Олейник, руководители реабилитационных центров в Подгородном, среди жителей которых выявили 26 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, были на учебе в международной религиозной школе ХЦ «Новое поколение» в Першотравенске.