Правоохранители Днепропетровщины перекрыли канал контрабанды прекурсорсодержащих лекарственных средств

Поділитись:
WhatsApp
Viber

По данным следствия, четверо жителей Киева наладили поставки из-за рубежа прекурсорсодержащих лекарственных средств, из которых изготавливали психотропное вещество «метамфетамин» для дальнейшего сбыта через сеть Интернет по всей Украине.

«Зарубежные партнеры» из одной из стран Ближнего Востока закупали препараты в одной из крупных медицинских сетей. Затем курьеры транспортировали крупные партии запрещенных препаратов самолетами, маскируясь под обычных туристов. На территории Украины «дельцы» реализовывали прекурсоры через интернет и личные связи. Преступная схема работала почти полгода, курьеры завозили прекурсоры минимум один раз в месяц.

24 апреля сотрудники Днепропетровской областной прокуратуры, УСБУ в области, с привлечением оперуполномоченных Управления по борьбе с наркопреступностью в области провели осмотр территории международного аэропорта «Борисполь». Правоохранители задержали трех курьеров, в личных вещах которых обнаружили и изъяли почти 10 тысяч блистеров, каждый из которых содержит по 10 таблеток препарата «Decancit SR» с действующим веществом псевдоэфедрин. Изъятые таблетки содержат в своем составе почти 10 кг готового прекурсора. Стоимость такой партии составляет почти 2 млн грн по ценам черного рынка.

Кроме того, по месту проживания одного из фигурантов дела изъяли 293 блистера с препаратом «Decancit SR», 324 блистера по 12 таблеток в каждом препарата «Actifed 30 GW0301/12», 140 таблеток «Conta-flu Anticatarrhal», а также препараты «Cadiclyptol penta» и «1,2,3 nikma».

В рамках открытого по ч. 2 ст. 305 УК Украины уголовного производства (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, или фальсифицированных лекарственных средств), решается вопрос сообщения о подозрении участникам контрабандной схемы.

Продолжаются неотложные следственные действия.

Спецоперация по блокированию контрабандного канала осуществлялась сотрудниками УСБУ в Днепропетровской области совместно с Департаментом по борьбе с наркопреступностью Нацполиции и таможенной службой Украины под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.