Ранее судимый мужчина убил и ограбил 74-летнюю криворожанку и попытался скрыться в Харькове

Утром 30 ноября в одной из квартир по улице Ивана Авраменко в Кривом Роге местный житель обнаружил свою жену убитой и сразу сообщил об этом в полицию. Также он рассказал, что из квартиры исчезли деньги.
В ходе розыскных мероприятий полицейские установили, что к преступлению может быть причастен 43-летний мужчина. Он нанес 74-летней потерпевшей 30 ножевых ранений, после чего забрал из квартиры деньги и банковскую карточку. Для раскрытия преступления на месте работал кинолог со служебной собакой, которая показала вероятный путь отхода убийцы.
Полицейским удалось установить, что после совершения убийства преступник поехал в Днепр, где на автовокзале снял с банковской карты потерпевшей более 6 тысяч гривен. Потом сел на автобус до Харькова. Совместно с харьковскими правоохранителями полицейские уголовного розыска задержали мужчину, когда он выходил из автобуса. Оказалось, что ранее он уже был неоднократно судим, в том числе за совершение убийства из корыстных побуждений. В мае 2020 года его освободили от отбывания наказания с испытательным сроком 1 год, а в ноябре объявили в розыск.
По указанному факту открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Решается вопрос о переквалификации уголовного производства по ч. 2 (убийство из корыстных побуждений).