С начала операции «Нерест» на Днепропетровщине у браконьеров изъяли почти 2 тыс. кг незаконного улова

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Общая сумма нанесенного государству ущерба составляет около 170 тыс. гривен.

С 1 апреля в водоемах Днепропетровской области действует нерестовый запрет. Правоохранители проверяют территории Каменского, Днепровского, Каховского водохранилищ, рынки, в том числе и стихийные.

Профилактические мероприятия проводят сотрудники рыбного хозяйства в Днепропетровской области, экологической инспекции Приднепровского округа, подразделения по обслуживанию водных объектов Управления патрульной полиции,  водной полиции Днепровского районного управления полиции и представители общественности, а именно ОФ «Экопатруль».

К рейдовым мероприятиям по выявлению браконьеров приобщаются сотрудники отдела аэродинамики Управления мониторинга и аналитического обеспечения Департамента патрульной полиции, которые с высоты помогают правоохранителям выявить правонарушителей.

Так, с начала нерестового запрета правоохранители разоблачили 263 рыбаков и 16 браконьеров, у которых изъяли 1695 кг свежевыловленной рыбы, 330 кг раков, а также почти 6 тыс. метров сетей и другие запрещенные орудия лова.   

По данным фактам следователи открыли 16 уголовных производств. Также по 16 правонарушениям решается вопрос об открытии уголовных производств.  Кроме того, в суд для принятия решения о привлечении к административной ответственности правонарушителей направили 72 административных дела.

Полиция напоминает, что операция «Нерест» продолжается. За незаконный воднодобывающий промысел на водных объектах области в период с нерестового запрета предусмотрена уголовная и административная ответственность.





30.04.2021
Категорія: Кримінал
Теґи: нарушения нерест рейд