В Днепре коммерсанты 10 лет использовали земельный участок в прибрежной части города не по целевому назначению

Благодаря действиям сотрудников Службы безопасности Украины территориальной общине Днепра вернули земельный участок рекреационного назначения стоимостью свыше 800 миллионов гривен.
Сотрудники спецслужба выявили факты нецелевого и неэффективного использования бизнесменами земли в областном центре. Установлено, что местная коммерческая структура получила в долгосрочную аренду участок сроком на 25 лет. На землях площадью 22 гектара в прибрежной части Днепра планировалось строительство многофункционального комплекса.
Согласно договору, в первые 5 лет аренды коммерсанты должны были построить спроектированный комплекс. После его ввода в эксплуатацию условия арендной платы должны были бы пересмотреть, что позволило бы увеличить отчисления в бюджет территориальной общины.
Экспертиза установила, что через 10 лет после передачи земли в аренду строительство даже не началось. Но расчет арендной платы осуществлялся с применением значительно уменьшенного коэффициента ставки за землю.
По оценкам специалистов, сумма недополученной бюджетом города арендной платы за это время составила почти 5 миллионов гривен.
Служба безопасности Украины через Днепровский городской совет и органы прокуратуры инициировала проверку соблюдения требований действующего земельного законодательства при пользовании участком коммерческой структурой. По результатам рассмотрения принято решение начать претензионно-исковую процедуру расторжения договора аренды земли.
Сейчас по решению суда земельный участок возвращен в распоряжение территориальной общины Днепра, а фискальными органами проводится работа по взысканию в судебном порядке с коммерческой структуры невыплаченных средств в местный бюджет.