В Днепре участников преступной группы задержали во время разбойного нападения

Четверых мужчин задержали во время разбойного нападения на жителя Днепра при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.
По данным следствия, молодые люди в возрасте 25-26 лет решили совершить разбойное нападение на днепрянина, проникнуть в его жилье и забрать имущество. К преступлению мужчины готовились заранее: распределили между собой роли, собрали информацию о потерпевшем и накануне закопали огнестрельное оружие возле его дома по ул. Поля в Днепре.
8 апреля они прибыли к месту проживания жертвы, откопали оружие и, дождавшись, когда хозяин зайдет в подъезд, напали на него. Однако попасть в квартиру мужчины участникам группы не удалось, поскольку на месте преступления их уже ждали сотрудники СУ ГУНП, Управления уголовного розыска, прокуратуры, а также спецподразделений ППОН и КОРД.
Во время санкционированных обысков по месту жительства преступников правоохранители обнаружили и изъяли пистолеты с патронами, корпус ручной осколочной гранаты РГД-5 и запал к ней, фото потерпевшего, схему его двора и дома, балаклавы, латексные перчатки, мобильные телефоны и тому подобное.
Сейчас все четверо участников задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Им сообщили о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 187 и ч. 1 ст. 263 УК Украины (Разбой, совершенный организованной группой; незаконное обращение с оружием).
Решается вопрос избрания задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.