В Днепре за полтора месяца в отношении семейных тиранов вынесли 160 запретительных предписаний

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Днепре за полтора месяца работы мобильных групп по противодействию домашнему насилию вынесли 160 срочных запретительных предписаний. Об этом сегодня, 11 ноября, сообщил заместитель начальника управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Сергей Мороз во время пресс-конференции о первых результатах работы мобильных групп.

По словам Сергея Мороза, только с начала года по факту совершения семейного насилия в полицию Днепропетровщины обратилось более восьми с половиной тысяч человек. Ежесуточно только в Днепре полиция получает до 60 вызовов о помощи по таким фактам.

«С 17 сентября в Днепре в тестовом режиме, а с 6 ноября – на постоянной основе заработали две мобильные группы реагирования на факты домашнего насилия. Сегодня это 21 полицейский.  На 11 ноября они отработали 321 вызов, составили 137 административных протоколов, вынесли 160 срочных запретительных предписаний, а также собрали 14 материалов с перспективой внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований. Мобильные группы реагируют исключительно на сообщения о конфликтах в семейном кругу, соответственно документируют выявленные факты насилия и в дальнейшем сопровождают их рассмотрение», – рассказал заместитель начальника управления превентивной деятельности.

С целью более эффективной работы 6 ноября в Киеве Глава Национальной полиции передал группами из Днепра два служебных автомобиля. На сегодня в областном центре ежедневно заступает на дежурство по два экипажа в дневную и ночную смены.

«Все сотрудники этого подразделения прошли дополнительное обучение. На них ложится большая ответственность в оперативной и объективной оценке рисков для пострадавших от домашнего насилия. Главная задача правоохранителей – обеспечение безопасной среды, где каждый будет чувствовать себя в безопасности», – отметил Сергей Мороз.

В дальнейшем планируется внедрение таких групп в населенных пунктах, где проживает более 50 тысяч человек. В настоящее время на территории Украины работает 45 мобильных групп.