В Днепре задержали мужчину, который обеспечивал оккупантам мобильную связь в Украине

Житель Днепра организовал телекоммуникационный канал для обеспечения сотовой связью спецслужб РФ на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Мужчина разместил на территории областного центра специализированное оборудование, позволяющее осуществлять с территории страны-агрессора телефонные звонки на номера украинских операторов сотовой связи с сокрытием фактического номера абонента на украинский с помощью IP-телефонии. Этот канал спецслужбы РФ использовали для связи и координации.
Также с помощью этого оборудования военнослужащие Вооруженных сил РФ звонили и отправляли сообщения представителям правоохранительных органов Украины с предложениями сдаться и перейти на сторону врага.
Как установила СБУ, за один день через этого коллаборанта проходило до тысячи звонков. Значительная часть из них – от высшего руководства вражеской армии.
Мужчину задержали спецслужбы в порядке ст. 208 УК Украины. У него изъяли телекоммуникационное оборудование, сим-карты украинских мобильных операторов, компьютерную технику.
При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры задержанному сообщили о подозрении в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны (ч. 1 ст. 437 УК Украины). Сейчас подозреваемому избрали меру пресечения – содержание под стражей.
Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следственным отделом СБУ в Днепропетровской области.