В Днепродзержинске СБУ ликвидировала несанкционированный канал связи

В Днепродзержинске оперативники спецслужбы ликвидировали неконтролируемый международный канал связи, которым пользовались террористы.
Злоумышленники через Интернет с помощью IP-телефонии в обход международных центров коммутации получали международный телефонный трафик, поступающий из-за границы, в том числе из России. Затем он обрабатывался с помощью специализированного программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса под видом местных телефонных разговоров и направлялся на сети украинских операторов мобильной связи.
Телефонные номера, на которые осуществлялась маршрутизация трафика, использовались террористами для общения с российскими «кураторами».
Во время обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, два «СИМ банка», 20 беспроводных модемов и более двух тысяч карточек операторов сотовой связи Украины. Кроме того, изъяты банковские карточки отечественных и зарубежных банков, с помощью которых деньги, полученные от незаконной деятельности, выводились в наличность.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.