В Каменском, пользуясь доверчивостью сожительницы, мужчина сдавал ее украшения в ломбард

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Уроженец г.Авдеевка Донецкой области, ранее судимый за незаконное завладение транспортом, с сентября 2017 года проживал в Каменском в квартире своей сожительницы.

В декабре 2017 года он взял две золотых цепочки с крестиком общей стоимостью 3392, 00 гривны, которые лежали в коробке в серванте, и отнес их в ломбард возле левобережного рынка. Выручив за них примерно 1500 грн, на эти деньги мужчина сводил сожительницу с ее четырехлетней дочерью в кафе «Челентано», объяснив ей, что деньги прислал его друг. Пропажу цепочек и крестика потерпевшая обнаружила через несколько дней. Сожитель сказал, что он их не брал, и женщина подумала, что цепочки куда-то спрятала ее дочь.

В январе 2018 года она обнаружила пропажу золотого кольца. Сожителя снова ответил, что ничего не брал, но позже потерпевшая нашла в его вещах квитанцию из ломбарда. После этого он выкупил кольцо и вернул ей.

В феврале 2018 года мужчина попросил у сожительницы золотое кольцо стоимостью 1600,00 грн, чтобы на время заложить его в ломбард, поскольку ему нужны были деньги на поездку. Та согласилась и дала ему золотое обручальное кольцо при условии, что он его выкупит и вернет. Мужчина заложил кольцо в ломбард, получив за него 1100 грн, которые потратил на собственные нужды. Кроме того, в марте он взял у сожительницы цепочку с кулоном и написал расписку, что вернет ее. В итоге ни кольцо, ни цепочку потерпевшей он так и не вернул.

После этого терпение женщины лопнуло. В апреле она выгнала своего сожителя из квартиры и обратилась в полицию с заявлением о похищении им ее золотых изделий.

На судебном заседании мужчина полностью признал свою вину и заявленный в уголовном производстве гражданский иск, и раскаялся в содеянном.

Потерпевшая сообщила, что бывший сожитель вернул ей 1000 грн, и обещал вернуть еще 28000 грн до декабря 2018 года. Также она настаивала, что обвиняемый, который не работал, жил в ее квартире, питался за ее счет, а потом обокрал ее, нанес ей моральный вред, который она оценила в 25000 грн. По ее словам, одна из цепочек с крестиком принадлежит ее ребенку, и была приобретена для ее крещения, другая цепочка была подарена лично ей.

19 апреля 2019 года Днепровский районный суд г. Днепродзержинска признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 185 (тайное похищение чужого имущества (кража)), ч.2 ст. 190 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное повторно) УК Украины, и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 75 УК Украины суд освободил осужденного от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком на 3 года.

Заявленный в уголовном производстве гражданский иск потерпевшей суд удовлетворил, постановив взыскать с осужденного в ее пользу 3992,00 грн на возмещение причиненного преступлениями имущественного ущерба и 25000,00 грн – на возмещение причиненного морального вреда.

Также суд постановил взыскать с осужденного в пользу государства процессуальные издержки на проведение судебно-товароведческой экспертизы в сумме 286,00 грн.