В Кривом Роге задержали браконьера, поймавшего почти 400 карасей

Почти 400 карасей и сеть обнаружили правоохранители в багажнике машины жителя Кривого Рога.
Утром 3 июня на территории Долгинцевского района Кривого Рога за нарушение правил дорожного движения сотрудники патрульной полиции остановили автомобиль под управлением 46-летнего местного жителя. В багажном отделении транспортного средства правоохранители обнаружили рыболовное снаряжение, сеть и 367 карасей.
Для документирования правонарушения на место прибыла следственно-оперативная группа отделения полиции №1 Криворожского районного управления полиции. Также прибыли инспекторы Государственной экологической инспекции для составления соответствующих документов.
Как пояснил мужчина, рыбу он ловил для дальнейшей продажи.
Вещественные доказательства правоохранители изъяли. По указанному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 249 (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) Уголовного кодекса Украины.
В полиции напоминают, что с 1 апреля на территории Днепропетровской области начал действовать нерестовый запрет на вылов рыбы и раков и просят рыбаков быть ответственными, соблюдать рыбоохранное законодательство и установленные правила рыболовства.