Верховный Суд поставил точку в деле павлоградского убийцы: молодой человек получил пожизненный срок

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Точку в 3-летнем судебном производстве поставил Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда. За убийство двух человек и покушение на жизнь третьего жителя Павлограда приговорили к пожизненному лишению свободы.

Напомним подробности этой истории. 10 марта 2018 года, житель Павлограда, ученик 11 класса Валентин Земцов зашел на чай к соседям. Затем молодой человек самодельной заточкой убил 30-летнего главу семьи и его 4-летнего сына и ранил беременную мать мальчика Викторию. Женщине удалось убежать и спасти свою жизнь. В дальнейшем она родила ребенка. За это преступление 6 ноября 2019 года Валентина Земцова приговорили к пожизненному заключению. Он стал самым молодым преступником в Украине, который получил самое суровое наказание.  

Однако адвокаты подали апелляцию, в которой потребовали изменить приговор на 15 лет лишения свободы вместо пожизненного. Основанием для этого стало то, что потерявшая свою семью Виктория неожиданно изменила свои показания и стала утверждать, что это ее погибший муж убил сына и ранил ее саму во время семейной ссоры, а сосед Валентин Земцов убил ее мужа, якобы пытаясь ее защитить. 

Впрочем, во время первого рассмотрения дела в 2018-2019 гг, Виктория заявляла в СМИ о давлении со стороны семьи подсудимого Валентина Земцова. Его отец – крупный бизнесмен, а мачеха – судья. К тому же прокурор Днепропетровской областной прокуратуры Андрей Лаврович заявил, что согласно результатам генетической и других экспертиз, новая версия Виктории не может быть правдой. 

Прокурорам удалось доказать, что именно Валентин Земцов убил соседского 4-летнего мальчика, его отца и нанес ножевые ранения беременной жене погибшего. 16 марта 2021 года Апелляционный суд Днепропетровской области, рассмотрев жалобы подсудимого и матери погибшего ребенка, оставил без изменений вынесенный ему приговор.

Однако сторона защиты, которая по-прежнему не соглашалась с квалификацией преступных действий и назначенным наказанием, подала кассационную жалобу в Верховный Суд.

Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда подтвердил законность приговора и отказал в удовлетворении кассационной жалобы. Ювенальный прокурор Офиса Генерального прокурора доказал в суде, что осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с особой жестокостью убил своего знакомого, сына его беременной сожительницы и пытался лишить ее жизни. За убийства и покушение на убийство (п. 1, п. 2 ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 15, п. 1, п. 2 ч. 2 ст. 115 УК Украины) молодому человеку было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.