За шутки с полицией жителю Кривого Рога грозит уголовная ответственность

В Кривом Роге 36-летний мужчина совершил звонок в полицию и сообщил, что скоро раздастся взрыв гранаты. За ложное сообщение ему теперь грозит уголовная ответственность.
7 ноября на линию «102» поступило анонимное сообщение о том, что на одной из улиц Саксаганского района разгуливает неизвестный мужчина с гранатой в руках и угрожает взорвать ее.
При выезде на место происшествия полицейские обнаружили подозрительного криворожца. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. При поверхностном осмотре последнего взрывоопасных предметов не обнаружили. Мужчина пояснил, что, употребляя алкогольные напитки, решил позвонить в полицию.
Сведения по указанному факту внесли в единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Мужчину задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до шести лет.