Житель Днепра вербовал девушек и переправлял за границу для занятия проституцией

Мужчина размещал в соцсетях объявления о высокооплачиваемой работе за рубежом. С теми, кто заинтересовался предложением, встречался в кафе и склонял их выехать за границу для занятий проституцией. Обещал около 140 евро за час работы и возможность дальнейшей легализации за рубежом. Его жертвами становились женщины, оказавшиеся в сложном материальном положении. За каждую завербованную девушку он получал 500 евро.
На такое предложение мужчины согласились трое днепрянок, которые сели на поезд в Ивано-Франковск с целью дальнейшего выезда за границу. В ходе проведения оперативных мероприятий работники Управления миграционной полиции ГУНП в Днепропетровской области обнаружили девушек и вербовщика в поезде, который отправился с главного железнодорожного вокзала г. Днепра. Мужчину задержали, девушек доставили обратно домой.
23 апреля по месту жительства подозреваемого прошли следственные мероприятия, которые провели полицейские УМП, следователи ГУНП и Днепровского РУП ГУНП, сотрудники полка полиции особого назначения. Процессуальное руководство осуществляла Центральная окружная прокуратура города Днепр.
В ходе обысков была изъята компьютерная техника, телефон и другие вещественные доказательства. Все изъятое направили на экспертизу. Мужчине сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. 25 апреля суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.
Также установлен еще один человек, который мог быть причастен к торговле людьми. По месту его проживания во время обыска обнаружили пистолет «Стингер» и российские флаги. Ему грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).