Центральная библиотека Каменского присоединилась к Всеукраинской неделе права

В рамках Всеукраинской недели права, которая проходит в Каменском с 9 по 13 декабря в юношеском отделе Центральной библиотеки имени Тараса Шевченко в киноклубе DocudaysUA «Прометей» прошел тематический кинопоказ.
Руководитель киноклуба Наталья Бохан презентовала студентам медицинского колледжа фильм американского режиссера Ли Гирша «Буллер». Лента снята в течение одного учебного года и рассказывает истории двух американских подростков и их семей.
Режиссер предлагает взглянуть на полные боли, а порой и опасности, жизни детей, которых травят одноклассники, разоблачает проблему, выходящую за географические, расовые, этнические и экономические границы. В фильме задокументированы реакции учителей и администраторов на агрессивное поведение, которые разрушают клише «дети просто ведут себя, как дети», показано расширяющееся движение среди родителей и молодежи, направленное на изменение отношения к буллингу в школах, сообществах и обществе в целом. Родители играют ключевую роль в поддержке своих детей, отстаивая модель поведения деятеля, а не наблюдателя, обучают и дают пример эмпатии в семье.
Организаторы просмотра отмечают: после показа фильма обсуждение проблемы было непростым. Вместе искали ответы на вопросы: почему так случилось, как помочь подросткам, как бы они действовали на месте родителей.
Предлагали обратиться за помощью к психологу, приводили примеры из собственной жизни, обсуждали пути преодоления буллинга.
В конце участникам предложили сделать символический бумажный самолетик, отметили, что каждый из них отличается от другого и подчеркнули: все люди разные, поэтому надо с пониманием относиться друг к другу, стараться быть толерантными, учиться защищать себя, а если надо – то и других.