Денис Шмыгаль: Правительство настаивает на возобновлении очного обучения во всех учебных заведениях

По словам Премьер-министра, большинство преподавателей уже вакцинированы, а непривитые отстранены от работы.
Кабинет министров Украины настаивает на том, что образовательный процесс во всех учебных заведениях Украины должен происходить в очном режиме. Об этом заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире программы «Право на владу».
По словам главы Кабмина, обучение во всех учебных заведениях должно быть восстановлено, поскольку абсолютное большинство преподавателей уже вакцинированы, а непривитых еще с 8 ноября должны были отстранить от работы. Таким образом, в учебных заведениях теперь привиты 100% работников и все они могу вернуться к очному обучению, резюмировал Шмыгаль.
Глава Кабмина также добавил, что Правительство уже обратилось к главам местного самоуправления с просьбой приложить усилия, чтобы все учебные заведения перешли в очный режим работы.
При этом Премьер-министр, похоже, не учел того факта, что очное обучение в учебных заведениях, оказавшихся в «красной зоне» (в которой находится и Днепропетровская область) возможно лишь при условии, что 100% работников будут иммунизированы двумя дозами вакцины от COVID-19. А отстранить от работы, согласно разъяснению МОЗ, могут только тех педагогов, которые не получили ни одной дозы прививки. Таким образом, с учетом рекомендуемого интервала между вакцинациями в 21-28 дней, педагоги, получившие первую прививку 7 ноября, смогут продолжать работать до 28 ноября – 5 декабря. Соответственно, до этого времени их учебные заведения к очной форме обучения вернутся не смогут.
Также не совсем понятно, что делать учебным заведениям, в которых работают педагоги-«уклонисты». Согласно информации, опубликованной на сайте Гоструда, на период отстранения основного работника на его должность может быть принят по срочному трудовому договору другой работник, который получил прививки против COVID-19, и который по истечении срока отстранения основного работника подлежит увольнению. Смогут ли учебные заведения в сжатые сроки найти полностью вакцинированных педагогов, готовых «подменить» отстраненных? Тем более, если, к примеру, вакцинацию не прошла половина работающих в заведении преподавателей…
Свое решение проблемы с «дистанционкой» ранее предложила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, которая обратилась к министру здравоохранения Украины и министру образования и науки с просьбой исключить учреждения образования из перечня подлежащих закрытию при введении «красных» и «оранжевых» уровней эпидемической опасности.
Напомним, что в Каменском из-за отсутствия 100% вакцинированных педагогов, с 15 ноября 11 школ продолжат обучение учащихся 5-11 классов в дистанционном режиме.