Каменское перешло в «оранжевую» карантинную зону

В Днепропетровской области объявлена «оранжевая» карантинная зона. Соответствующее решение приняли на заседании комиссии по ТЭБ и ЧС в связи с ростом уровня госпитализаций из-за COVID-19. В норме динамика уровня госпитализаций не должна превышать 50%, однако сейчас в области она составляет 57,0%.
В Каменском «оранжевый» уровень эпидемической опасности введен со 2 февраля. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с учетом протокола Днепропетровской региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.
Напомним, что «оранжевый» уровень эпидемической опасности не предусматривает дополнительных ограничений и является сигнальным о приближении региона к «красной» зоне. Он определяется автоматически, когда будет наблюдаться превышение хотя бы одного из таких показателей:
- загруженность в регионе (области) коек с кислородом более чем на 65%,
- количество тестирований Порта на антиген в течение 7 дней на 100 тыс. населения менее 300,
- количество госпитализаций с коронавирусом или подозрением за 7 дней на 100 тыс. населения более 60,
- коэффициент выявленных случаев ПЦР или экспресс-тестов на антиген более 20%,
- рост количества госпитализаций за 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом более чем на 50%.
Таким образом, по-прежнему действуют ограничения «желтой» зоны: следует обязательно придерживаться масочного режима, физической дистанции в 1,5 м, а также запрещается:
- проведение массовых мероприятий с участием более 1 человека на 4 кв. м. площади здания или территории,
- заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры более 50% мест,
- заполненность спортзалов и фитнес-центров не более чем 1 человек на 10 кв. метров,
- дошкольные учебные заведения и 1-4 классы школ работают в обычном формате, однако другие учебные заведения могут работать только в случае наличия 80% вакцинированного хотя бы одной дозой персонала. В противном случае учебное заведение работает в дистанционном формате.
- ограничения по времени работы заведений отсутствуют.
На «оранжевом» уровне эпидемической опасности местные органы власти могут вводить дополнительные ограничения.