Команда Технического лицея победила во всеукраинской олимпиаде креативности

Команда «Мозго Bilders» Технического лицея имени Анатолия Лигуна города Каменское победила в виртуальной ІІІ Всеукраинской олимпиаде креативности Destination Imagination 2021.
Destination Imagination – это международная образовательная программа по развитию креативности, дающая возможность учащимся приобретать и практиковать навыки, необходимые для достижения успехов в школе, будущей профессии и других сферах жизни.
Ежегодно более 150 000 учеников в более чем 30 странах мира работают над вызовами Destination Imagination. В 2018 году к программе присоединилась и Украина.
Команда учеников 9-11 классов Технического лицея имени Анатолия Лигуна под руководством учителя физики и астрономии Натальи Петровны Мирошник приняла участие во всеукраинском этапе олимпиады от Днепропетровской области во второй раз.
С 5 по 27 марта команда выполняла задание: создать отдельный трехмерный физический макет здания, исследовать и применить инженерные навыки и инструменты для того, чтобы спроектировать и построить свое решение с соблюдением определенных условий. Кроме того, необходимо было создать видеоисторию объекта и интегрировать в историю макет здания и два элемента на выбор команды, которые демонстрируют интересы, навыки и таланты ее членов.
Лицеисты спроектировали и построили макет здания, в котором объединили спортивный комплекс, арт-холл и научную обсерваторию на минимальной площади. По замыслу участников команды, реализация данного проекта даст возможность проведения спортивных мероприятий в урочное и внеурочное время, научных наблюдений и исследований, а также возможность проведения выставок, концертов, ярких театральных постановок и праздников в учреждении образования.
В течение 3-х недель, соревнуясь в олимпиаде с 23 командами со всей Украины, команда лицеистов подготовила визитку, видеоотчет о выполнении мгновенного вызова, приняла участие в конкурсе команд-близнецов, мастер-классах, предусмотренных программой олимпиады, и достойно представила финальную видеопрезентацию командного вызова (собственный инженерный проект).
По результатам олимпиады учащиеся технического лицея получили первое место в своей возрастной категории (14-16 лет) инженерного командного вызова и получили специальную награду «Ренессанс» за выдающиеся навыки при проектировании и сборке макета спортивного комплекса, за нестандартные подходы и оптимально подобранные материалы для макета.
В состав команды-победительницы вошли: Антоновский Даниил (10 класс), Кузора Екатерина (11 класс), Паршуков Алексей (9 класс), Писаревский Захар (10 класс), Величко Богдан (11 класс), Никиша Андрей (11 класс), Сивак Михаил (9 класс).
Победители олимпиады креативности получат право принять участие во Всемирном финале олимпиады Destination, который ежегодно проходит в США.