МОН: Внешнее независимое оценивание в 2021 году пройдет в запланированные сроки

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Пробное ВНО, основная и дополнительная сессии внешнего независимого оценивания в 2021 году пройдут в запланированные сроки независимо от уровня эпидемической опасности в регионах. Это предусмотрено изменениями в Постановление Правительства от 9 декабря 2020 г. № 1236, которые Кабинет Министров принял 22 марта 2021 года.

Согласно решению, во время карантина разрешено проведение мероприятий по оценке качества образования, осуществление которых относится к задачам Украинского центра оценивания качества образования и его региональных подразделений:

  • пробного ВНО, 
  • внешнего независимого оценивания, 
  • вступительных испытаний с использованием организационно-технологических процессов осуществления ВНО и тому подобное.

Соответственно, пробное ВНО состоится 10 апреля. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, участники могут выбрать только один предмет для прохождения пробного ВНО. В то же время они смогут скачать тестовые тетради по всем учебным предметам и пройти тестирование дома, после чего внести свои ответы в формы на специальном сервисе для определения результатов.

Результаты пробного ВНО 2021 будут обнародованы на информационных страницах участников 16 апреля.

Участники основной сессии ВНО до 30 апреля смогут загрузить со своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований. Кроме того, 6-18 мая продлится дополнительный период регистрации на ВНО.

Основная сессия внешнего независимого оценивания будет проходить по такому графику:

  • 21 мая – химия,
  • 24 мая – испанский, немецкий, французский языки, 
  • 25 мая – английский язык,
  • 28 мая – математика, математика (задачи уровня стандарта),
  • 1 июня – украинский язык, украинский язык и литература,
  • 4 июня – история Украины, 
  • 7 июня – физика,
  • 10 июня – биология,
  • 15 июня – география.

Участие в основной сессии ВНО является бесплатным. Каждый участник имеет право сдать тесты не более чем по 5-ти учебным предметам. Содержание сертификационных работ будет соответствовать программам ВНО, утвержденным МОН.

Результаты внешнего независимого оценивания будут размещены на информационных страницах участников ВНО в такие сроки:

  • до 4 июня – химия,
  • до 18 июня – иностранные языки,
  • до 22 июня – математика, математика (задачи уровня стандарта),
  • до 25 июня – украинский язык, украинский язык и литература, история Украины, биология,
  • до 30 июня – география.

Дополнительная сессия ВНО будет проходить с 26 июня по 16 июля. Результаты дополнительной сессии будут известны до 23 июля.

Подробнее об особенностях и ходе ВНО-2021 можно прочитать на специальной странице сайта УЦОКО.

Напомним, учащихся, которые завершают получение начального (4-е классы) и базового общего среднего (9-е классы) образования, освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации в 2020/2021 учебном году.

23.03.2021
Категорія: Новини
Теґи: ВНО карантин МОН