На Днепропетровщине 3,5 тыс. подростков вакцинировались от COVID-19

В области 3,5 тыс подростков в возрасте 12+ сделали прививку от коронавируса. Присоединились к вакцинации и студенты Днепровского транспортно-экономического профессионального колледжа. К ним приехала мобильная бригада. Об этом сообщили в Днепропетровской ОГА.
«На Днепропетровщине родители стали активнее вакцинировать детей от COVID-19. Более 2,6 тыс. подростков от 12 до 17 лет уже привиты первой дозой. Почти 800 завершили полный курс иммунизации», – отметила и. о. директора департамента здравоохранения ДнепрОГА Виктория Кулик.
Мобильный центр вакцинации развернули в медпункте общежития транспортно-экономического колледжа. Медработники прививали учеников и педагогов.
Несовершеннолетние предоставляли письменные согласия от родителей. Перед процедурой обязателен осмотр врача.
«Иммунизировали и студентов, и преподавателей. Стремимся к показателю в 100% вакцинированных», – сказал заведующий общежитием Иван Хоришко.
Он добавил, что в общежитии обычно проживает 200 человек. Сейчас из-за дистанционного обучения осталось максимум 30.
Подростков вакцинировали препаратом Comirnaty от Pfizer-BioNTech. Совершеннолетние могли выбирать еще и AstraZeneca и CoronaVac.
«Сейчас для людей максимально удобно все устроено. Мы и в торговых центрах вакцинируем, и рабочие коллективы выезжаем иммунизировать. Сегодня в колледже работаем. Хочется достучаться до сознания жителей. Иммунизация спасает жизни», – подчеркнула медсестра мобильной бригады Татьяна Захарова.
Сейчас в регионе работают более 30 центров вакцинации, более 200 пунктов прививки, 120 мобильных бригад.
На Днепропетровщине уже сделали более 1 млн 800 тыс. прививок от COVID-19. Двумя дозами вакцинировались более 742 тыс. человек.