На Днепропетровщине пересчитали диких животных

В охотничьих хозяйствах области завершился зимний учет животных. Пересчитали диких кабанов, зайцев, косуль, фазанов и серых куропаток. Их на Днепропетровщине – более 243 тыс. Об этом сообщили в департаменте экологии и природных ресурсов облгосадминистрации.
«Дважды в год вместе с лесхозами проводим в области таксацию. Это «перепись» основных видов охотничьих животных. Она необходима, чтобы увидеть реальное количество дичи. И установить лимиты на охоту», – рассказали в департаменте.
Во время учета насчитали почти 109,4 тыс. зайцев, более 83 тыс. серых куропаток, 44,4 тыс. фазанов, 5,5 тыс. косуль, 1,1 тыс. диких кабанов.
«Таксация показала, что количество диких кабанов и серых куропаток на Днепропетровщине – ниже оптимального. Зато увеличилась численность зайцев, фазанов и косуль», – отметили в департаменте.
Считали животных методом шумового прогона и по следам возле кормовых площадок.
На Днепропетровщине – 26 охотничьих угодий.