На защиту страны уже призвали 24 тыс. жителей Днепропетровщины

В военные формирования страны уже призвали 24 тыс. жителей Днепропетровщины. Из них 2,5 тыс. – офицеры. Об этом стало известно во время брифинга в ДнепрОГА.
«С 24 февраля в Днепропетровской области проводится общая мобилизация. Прежде всего комплектуем боевые воинские части резервистами. Это бывшие участники АТО/ООС, те, кто уже служил», – пояснил пресс-офицер Днепропетровского областного центра комплектования и социальной поддержки Илья Божко.
По его словам, дерзкая и беспрецедентная агрессия к Украине как никогда объединила народ к сопротивлению. В территориальные центры комплектования прибывает невероятное количество добровольцев. Мобилизованных, которые не проходили военную службу, направляют на профессиональную подготовку.
«Женщины, состоящие на воинском учете, могут быть призваны на службу по наиболее дефицитным для ВСУ специальностям. Это, в частности, медики, водолазы, специалисты по связи, вычислительной технике, радиоэлектронике, картографии. Сейчас такой необходимости нет. Ни одну женщину без согласия на военную службу не отправляли», – отметил Илья Божко.
Он добавил, что планирование следующих этапов мобилизации напрямую зависит от ситуации на линии соприкосновения.