Населению и бизнесу Днепропетровщины с 1 января 2021 г. намерены повысить тариф на распределение электроэнергии (документ)

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Граждане и бизнес могут высказать свои предложения до 28 ноября 2020 г.

Соответствующий проект постановления НКРЭКУ обнародован на официальном сайте ведомства. Формально в нем речь идет не о повышении стоимости услуг облэнерго, а о применении так называемого стимулирующего тарифообразования. Оно позволит облэнерго увеличить инвестиции в модернизацию электросетей. Однако для потребителей (и для юридически лиц, и для населения) стоимость электричества возрастет.    

Предлагаемые цены

Потребитель

Действующий тариф на распределение электроэнергии

Тариф, который предлагается ввести в 2021 г.

Динамика роста цен

I класс напряжения (27,5 кВ и выше)

97,67 грн/МВт⋅час

https://www.dtek-dnem.com.ua/ua/services-tariffs

118,40 грн/МВт час

Цены возрастут на 21,2%

II класс напряжения (до 27,5 кВ, к нему относятся и бытовые потребители)

660,55 грн/МВт⋅час

https://www.dtek-dnem.com.ua/ua/services-tariffs

883,15 грн/МВт час

Цены возрастут на 33,69%

Важно: напомним, что сегодня стоимость услуг распределения электроэнергии является составляющей тарифа на электричество. В частности, для бытовых потребителей он составляет:

– 90 коп. за первые 100 кВт•час в месяц, 1 грн 68 коп. – за каждый кВт•час, потребленный сверх указанного лимита.    

Как высказать свое мнение

На сайте ведомства сообщается (смотрите по ссылке), что до 28 ноября 2020 г. НКРЭКУ принимает письменные замечания к указанному проекту постановления. Их можно отослать:

– на почтовый адрес Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 03057, г. Киев, ул. Смоленская, 19;

– по e-mail: [email protected] (присылать обязательно в формате Word и в формате PDF).

Контактное лицо – Утмелидзе Виктория Викторовна, тел. (044) 204-48-70.

Окончательное решение о том, принимать данное постановление или нет, НКРЭ КУ примет 2 декабря 2020 года на заседании, которое начнется в 13:30.

Позиция АО «ДТЭК Днепровские электросети»

Компания «ДТЭК Днепровские электросети» в своем официальном сообщении отмечает, что стимулирующее тарифообразование позволит увеличить инвестиции в улучшение качества электроснабжения потребителей в регионе с 753 млн грн до 1,025 млрд грн.

Запланированные инвестиции обещают направить на улучшение качества электроснабжения. В частности, через 13 лет снизить время отсутствия электроэнергии у клиентов с текущих 410 мин/час до 150 мин/час для города и 300 мин/час для сельской местности. 

Также одним из важных направлений работы АО «ДТЭК Днепровские электросети» станут проекты по внедрению технологий автоматизации и цифровизации. Они позволят в режиме реального времени отслеживать техническое состояние электрооборудования и оперативно реагировать на аварийные ситуации.

В компании планируют развивать современные цифровые каналы обслуживания клиентов (онлайн-портал, чат-бот и мобильное приложение).

Обратная сторона медали

В случае принятия указанного постановления НКРЭКУ, промышленность, частный бизнес Днепропетровщины, а также бытовые потребители станут платить за электричество больше. А это значит, что товары и услуги отечественных производителей подорожают (повышение цен отразится на себестоимости продукции) и станут менее конкурентными. Бытовые потребители вынуждены будут платить из своего кармана больше.

Фото проекта постановления смотрите ниже.

Игорь Кузьминский