Оккупанты из «Градов» обстреляли окраины села в Широковской громаде Днепропетровщины

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Сегодня враг из «Градов» обстрелял приграничные территории села в Широковской громаде. Один из снарядов упал в огороды, перебил линии электроснабжения. К счастью, никто из людей не пострадал, все дома целы. Во всех остальных громадах Днепропетровской области сейчас спокойно, ситуация контролируемая. Об этом вечером 17 мая сообщил глава облсовета Николай Лукашук.

Также он добавил, что в перечень территорий, пострадавших в связи с военной агрессией, Минреинтеграции внесло Маломихайловскую, Покровскую и Межевскую громады Синельниковского района Днепропетровщины. Ранее в этот перечень уже были внесены Великомихайловская громада Синельниковского района, а также Широковская и Зеленодольская ТГ Криворожского района.

Напомним, что внесение в список Минреинтеграции означает, что жители этих территорий, чье жилье было повреждено в результате обстрелов и которые уже выехали или планируют выехать с территории громады, смогут оформить статус внутренне перемещенного лица и получать ежемесячные выплаты от государства, а также получить компенсацию за поврежденное или уничтоженное жилье:

«20:25. Восемьдесят третьи сутки борьбы против российских оккупантов подходят к концу.

Сегодня враг из «Градов» обстрелял приграничные территории села в Широковской общине. Один из снарядов упал в огороды, перебил линии электроснабжения. 

К счастью, никто из людей не пострадал, все дома целы. Это главное.

Во всех остальных громадах нашей области сейчас все спокойно. Ситуация контролируемая.

На Днепропетровщине расширился перечень территорий, пострадавших в связи с военной агрессией. Несколько дней назад в этот список внесли Великомихайловскую громаду, сейчас – еще Маломихайловскую, Покровскую и Межевскую громады. Все – в Синельниковском районе.

На прошлой неделе Днепропетровский областной совет обратился к военной администрации с просьбой подать ходатайство в Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий по внесению вышеуказанных громад в соответствующий перечень. Мы получили результат, которого ожидали, продолжаем работать в интересах жителей области. 

Внесение в список Минреинтеграции означает, что жители этих территорий, чье жилье было повреждено в результате обстрелов и которые уже выехали или планируют выехать с территории громады, смогут:

  • оформить статус внутренне перемещенного лица;
  • получать ежемесячные выплаты от государства;
  • получить компенсацию за поврежденное или уничтоженное жилье. 

Напомню, что в этот список ранее уже были внесены Широковская и Зеленодольская громады, которые находятся в Криворожском районе.

Искренне надеюсь, что список Министерства реинтеграции больше не будет пополняться.

Верю в нашу Победу.

Одолеем врага, отстроим Украину.

Тихой ночи всем нам».