Правительство ограничило содержание фосфатов в моющих средствах

По инициативе Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Правительство на своем заседании приняло постановление «О внесении изменений в Технический регламент моющих средств».
Обновленный украинский технический регламент и синхронизация его с Регламентом ЕС «О моющих средствах» введет поэтапное ограничение содержания фосфатов и других соединений фосфора в моющих средствах. Это касается моющих средств для бытовой и промышленной стирки, мытья и очистки.
«Ведущие страны мира ограничили или полностью запретили использование фосфатов в моющих средствах еще в 80-90 годах прошлого века и перешли на использование более безопасных для окружающей среды бесфосфатных моющих средств. Надеюсь, что ограничив содержание фосфатов в моющих средствах, мы получим существенный природоохранный эффект. И уменьшим «цветение» крупных рек, которые являются главными источниками питьевой воды для украинцев», – прокомментировал решение правительства Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.
Такое решение Правительства призвано улучшить качество воды в реках, снизить «цветение» водоемов, водоканалы лучше будут справляться с очисткой сточных вод, поскольку попадание фосфатов в окружающую среду из-за использования синтетических моющих средств и является одной из главных причин загрязнения и «цветения» водоемов. Для примера, данные государственного учета водопользования за 2020 год свидетельствуют, что в прошлом году в украинские водоемы со сточными водами попало чуть более 6 тыс. тонн фосфатов.