Программу предоставления жилья семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, утвердили в Каменском

28 февраля городской совет принял решение об утверждении программы предоставления жилых помещений семьям, в составе которых воспитываются дети с инвалидностью, и есть люди с инвалидностью с детства, и которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Срок действия программы – с 2020 по 2029 годы.
Основной целью программы является реализация семейной политики в части решения жилищной проблемы таких семей и создания благоприятных условий для жизни и развития детей в них путем приобретения жилья.
Направлениями реализации программы является обеспечение проведения комплексного мониторинга определенной категории семей, обеспечение подбора, приобретения и предоставления для них квартир. Предметом закупки может быть жилье в новопостроенных жилых домах, введенных в эксплуатацию в Каменском, или на вторичном рынке жилья города.
Выполнение мероприятий программы планируется в три этапа, а именно:
I этап (2020-2021 годы) ‑ семьи, в которых родители‑инвалиды воспитывают детей с инвалидностью и есть люди с инвалидностью с детства;
II этап (2022-2025 годы) ‑ семьи, в которых воспитывают детей с инвалидностью;
III этап (2025-2029 годы) ‑ семьи, в которых есть люди с инвалидностью с детства.
Для приобретения жилья по I этапу в 2020-2021 годах и осуществления сделок и оплаты госпошлины необходимы средства в сумме 1721,0 тыс. грн.
Финансирование Программы будет осуществляться в пределах средств, утвержденных в бюджете города Каменское на указанные цели на соответствующий год.