С начала войны на Днепропетровщине обезвредили почти 3,2 тыс. боеприпасов

В области с начала войны обнаружили и уничтожили почти 3,2 тыс. боеприпасов. Больше всего – в Криворожском и Синельниковском районах. Пиротехники 174 раза выезжали на разминирование. Обследовали более 100 га территории. Об этом сообщили во время брифинга в Днепропетровской областной военной администрации.
«Больше всего опасных находок спасатели обезвредили в Криворожском районе – более 1,8 тыс. В Синельниковском – более 1,3 тыс. Из-за кассетных боеприпасов в области погибли 7 человек. Среди них – мальчик-подросток», – рассказал начальник сектора гуманитарного разминирования ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Андрей Моторя.
Он добавил, что чаще всего находят кассетные элементы от систем залпового огня «Торнадо», «Ураган».
«Это небольшие цилиндры, длиной 7 см, диаметром 3-5. На вид интересные, блестящие, но смертельно опасные. Могут сдетонировать в любой момент», – пояснил Андрей Моторя.
Жителей Днепропетровщины призывают быть осторожными. Ни в коем случае не подходить к подозрительным предметам. А тем более, касаться их, брать в руки, пытаться разобрать, закапывать, бросать в костер.
Нужно сразу набирать номер службы спасения «101» или полиции «102». Указать место нахождения и дождаться специалистов.