С понедельника получить «ковидную тысячу» смогут подростки от 14 лет

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Кабинет министров Украины сегодня расширил действие программы «єПідтримка». Кроме стандартных целей на книги, спорт, кинотеатры, путешествия, средства программы можно будет тратить на образовательные курсы, школьные принадлежности и канцелярские изделия. Кроме того, с понедельника,  7 февраля, получить 1000 грн за вакцинацию смогут и украинцы от 14 лет, которые сделали прививку от COVID-19 двумя дозами.

Алгоритм получения выплаты не изменился: нужно открыть карточку в одном из банков-партнеров и подать заявку в приложении «Дія» — нажать «Услуги» → «єПідтримка» → «Получить помощь». 

Итак, с 7 февраля средства «єПідтримки» можно будет потратить еще и на:

  • образовательные услуги;   
  • детские внешкольные кружки;   
  • пребывание в летнем / спортивном детском лагере;   
  • спортивные товары;
  • канцтовары;   
  • школьные принадлежности;
  • газеты и журналы (печатную продукцию).

 

Как сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль, люди в возрасте от 60 лет уже потратили более 132 млн грн на лекарственные средства за 9 дней после расширения программы. Всего в рамках «єПідтримки» украинцы уже подали 8 млн заявок, оформили 9,1 млн карточек и потратили 2,3 млрд грн.

«Мы продолжаем работать над дальнейшим развитием программы, в частности, распространением ее действия на коммунальные услуги. В ближайшей перспективе также предоставим возможность вакцинированным людям с инвалидностью I и II группы приобретать лекарственные средства», – заявил глава Правительства.