Спасатели призывают каменчан быть осторожными во время отдыха на воде

Чтобы отдых у водоема оставил только положительные впечатления и воспоминания, соблюдайте элементарные правила безопасности, советуют спасатели.
Так, купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже +17 °С – в более холодной находиться опасно. Плавайте в воде не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3-5 минут.
Если поблизости нет оборудованного пляжа, выбирайте для купания безопасное место с постепенным уклоном и твердым и чистым дном.
В водоем заходите осторожно. Не ныряйте в воду после длительного пребывания на солнце и в незнакомых местах, не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.
Не заплывайте далеко. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.
Если вас захватило течением, не пытайтесь с этим бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу. Не паникуйте, даже если вы попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.
Очень осторожно плавайте на надувных матрасах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега. Не приближайтесь к судам, лодкам и катерам, которые проплывают возле вас.
Купание детей ни в коем случае не должно проходить без присмотра взрослых, которые хорошо умеют плавать. При любых обстоятельствах не оставляйте детей у воды.
В случае чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения «101».