Тайны женских духов откроют на выставке в Историческом музее им. Яворницкого в Днепре

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В историческом музее Днепра раскрывают тайны женских духов. Какими были ароматы, в чем их хранили и как пользовались духами и косметикой можно узнать на выставке «Ароматы сквозь века». Более 50 экспонатов рассказывают об истории древней и современной парфюмерии.

В историческом музее им. Яворницкого можно увидеть, в чем хранили духи античные женщины: лекифы, амфориски, «слезинки», почувствовать шарм красавиц 18-19 века. На выставке есть костяной веер, старинные стеклянные флаконы для духов, пудреницы и прочие дамские аксессуары. Изюминка выставки – флакон одеколона от «Бракар и К», созданный в 1864 году. 

«Эта фирма в 1913 году к 300-летию императорского Дома Романовых разработала уникальный аромат «Букет императрицы». Не закрылось производство и после революции 1917 года, его переоборудовали в фабрику «Новая заря». Ее визитной карточкой стал парфюм «Красная Москва». Он получил Золотую медаль на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году. Мало кто знает о том, что на самом деле известная «Красная Москва» была лишь вариантом «Букета императрицы», – рассказывает автор выставки, научный сотрудник музея Елена Нелюб.

Выставка напомнит и ароматы ХХ века. Среди флаконов для духов и женской косметики есть еще один уникальный экспонат – редкая пудреница «Ленэмальер». Она была изготовлена в 1950-х годах из мельхиора и украшена изображением памятника «Медный всадник». Серия этих пудрениц была ограниченной, на каждой из них изображены памятные места известных городов страны. 

Еще больше интересных историй об ароматах разных веков можно услышать на выставке «Ароматы сквозь века» в историческом музее им. Яворницкого. Экспозиция будет работать ежедневно, кроме понедельника, до конца марта. 

Исторический музей находится по адресу: г. Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, 16. Телефон: (0562) 463 422.

14.03.2017
Категорія: Новини
Теґи: выставка музей парфюмерия