В Днепре начали строительство первого в области паллиативного центра

В Днепре начали строительство первого в области паллиативного центра. Заведение для неизлечимых больных откроют в 2019-ом. Об этом во время пресс-конференции рассказал главный внештатный специалист по паллиативной и хосписной помощи департамента здравоохранения ДнепрОГА Юрий Криничный.
«В Украине существует только два паллиативных центра – в Харькове и Ивано-Франковске. Третий, но самый лучший, откроют в Днепре уже в 2019-ом. Его возводят по всем европейским нормам», – отметил Юрий Криничный.
Центр в Днепре рассчитан на 20 одноместных и 13 двухместных комнат.
«Это будет современное здание с качественным ремонтом, в каждой палате – своя душевая, удобные многофункциональные кровати, рядом – специальные кислородные маски. В заведении установят видеонаблюдение, откроют часовню, смонтируют два лифта, обустроят современный пищеблок, рентген-кабинет. Здесь также предусмотрены комнаты для временного пребывания родственников, волонтеров. Будет работать кабинет психотерапевта, Центр коррекции боли», – рассказал Юрий Криничный.
В центре будет работать и дневной стационар. Здесь пациенты будут получать обезболивающие процедуры, массаж, физиолечение.
Заведение возводят за областные средства на территории днепровской больницы №15.
На сегодня в области при обычных больницах функционирует 102 хосписных койки.