В Днепре наградили основателя Музея украинской живописи

Председатель Днепропетровского областного совета наградил специальной наградой – медалью, учрежденной в День 25-годовщины Независимости, Олега Наумова. Церемония награждения состоялась на торжественном открытии выставки народной художницы Марии Примаченко в Музее украинской живописи. Олег Наумов большую часть своей жизни коллекционировал работы именно Днепропетровских художников, а в 2013 году открыл собственный музей, который и стал креативным украшением областного центра.
Выставка Марии Приймаченко стала еще одним подарком днепровцам и гостям города. В ее полотнах можно видеть и языческие мотивы, и сказочных зверей и орнаменты – все они поражают кропотливым исполнением и умелым сочетанием различных оттенков.
Искусствоведы уверяют, что она учила нас видеть во всем красоту, и оставаться ребенком до старости – ее картины действительно возвращают в детство, в них нет ничего кроме безудержной фантазии и правильной, народной, энергетики.
«Отдельного уважения достойны люди, которые помогают нам прикоснуться к прекрасному, организуют удивительные выставки и даже открывают частные музеи. Всю свою энергию и трудолюбие Олег Наумов вкладывает в развитие искусства, в его популяризацию, чтобы как можно больше людей могли прикоснуться к прекрасному. Музей украинской живописи – это настоящий островок искусства в нашем промышленном городе», – подчеркнул Глеб Прыгунов в своей торжественной речи.