В Днепре открылась ХХ Международная фотовыставка газеты «День»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

21 февраля в Днепре открылась ХХ фотовыставка газеты «День». Это – около 200 профессиональных и любительских фотографий, рассказывающих о настроениях и ожиданиях украинского общества в прошлом году. Традиционно свой тур по украинским городам экспозиция начинает именно с Днепра. Уже третий год подряд выставку проводят в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Культурная столица».

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с газетой «День». Для города важно, что эти ежегодные фотовыставки начинаются именно в Днепре – уже в третий раз. Это знаково, ведь показывает сознательную информационную и редакционную политику издания. Кроме того, с газетой «День» мы долгое время сотрудничаем по обновлению книжных фондов муниципальных библиотек. Это – литература, помогающая сформировать правильный взгляд на историю. Также газета издала отдельный журнал – «Маршрут № 1. Днепр». Он популяризирует Днепр, показывает его не только как новый туристический маршрут, но и как город, который играет центральную роль в жизни страны, ее истории. Это о многом говорит. Поэтому мы будем продолжать сотрудничество», – отметил Борис Филатов.

В спецвыпуске глянцевого журнала «Маршрут № 1. Днепр» собраны материалы о жизни Днепра, его перспективных туристических и инвестиционных проектах, в частности, индустриальном парке Innovation Forpost. Здесь также можно почитать рассказы о городе от его неординарных жителей и найти путеводители по архитектурным, историческим, природными достопримечательностям. Купить «Маршрут № 1. Днепр» можно в киосках прессы. В целом традиционные фотоэкспозиции «Дня» – это фотографии, отражающие знаковые события в жизни Украины. В этом году любители и профессиональные фотографы работали над темой «Фото первой полосы», поэтому все снимки имеют яркие публицистические акценты.

«Фотовыставка газеты «День» – одно из любимых детищ издания. Еще в начале была идея основать движение качественной фотографии – как еще одного способа доверительного общения с читателями. Нынешние фотографии чрезвычайно важны. Это то, что газета может сделать для своих читателей. Чтобы мы были солидарны, чувствовали ответственность за происходящее в стране», – сообщила главный редактор газеты «День» Лариса Ившина.

Она также поблагодарила Бориса Филатова за поддержку инициатив издания. Так, школьные и массовые библиотеки города получат экземпляры издания «AVE. К 100-летию Гетманата Павла Скоропадского».

Увидеть уникальные снимки в Музее украинской живописи (Троицкая площадь, 5А, 2-й этаж, время работы – с 10:00 до 18:00) все желающие смогут с 22 февраля по 14 марта. Вход свободный.