В Днепре прекратят работу межшкольные учебно-производственные комбинаты

С 1 сентября 2018 года в Днепре прекратят работу межшкольные учебно-производственные комбинаты, которые должны осуществлять профессионально-техническую подготовку учеников старших классов. На их базе планируют открыть два инклюзивно-ресурсных центра для оказания психолого-педагогической помощи детей с особыми потребностями и их родителям, внешкольные учебные заведения, молодежные пространства, кабинеты трудового обучения и компьютерные классы. Об этом сообщил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко. Сейчас в городе четыре таких комбината.
«Анализируя деятельность комбинатов, мы нашли очень много недостатков. Например, в МУПК № 2, 3, 4 просрочены сертификаты на подготовку водителей – это самое популярное направление среди школьников. Но человек может получить водительское удостоверение, только если учреждение имеет лицензию. Поэтому возникает вопрос, чему учат в этих МУПК и чем занимается преподавательский состав», – отметил Александр Шикуленко.
К тому же, межшкольные учебно-производственные комбинаты почти полностью дублируют функции профессионально-технических училищ, которых в городе 12. При этом в МУПК учат почти втрое меньшему количеству профессий. Комбинаты охватывают лишь 12% школьников 8-11 классов. Посещаемость заведений достаточно низкая – в среднем 50%.
«Мы хотим использовать базу, которая у нас есть, чтобы создать действительно необходимые условия для учебы, развлечений, творческого развития наших детей. Оборудование, которое есть в МУПК, мы передадим школам. Мы рассматривали варианты, как можно восстановить комбинаты. Но когда поняли, что это невозможно, начали думать, что сделать вместо них. Преподаватели МУПК без работы не останутся, ведь в городе не хватает педагогов в школах и ПТУ», – отметил Александр Шикуленко.