В Днепре презентовали экокоалицию

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Днепре состоялась презентация экологической коалиции, которая объединила 5 общественных организаций. Они совершенно разные по сфере деятельности, но похожи в том, что не принадлежат ни к каким политическим или коммерческим структурам и имеют одну цель: улучшить состояние экологии в стране. Это – ОО «Экологическое пространство Украины», ОО «Форпост», ОО «Правозащитная Группа «Січ», ОО «Верность» и Сообщество активной молодежи – САМ.

10 лет – именно столько каждый горожанин платит за плохую экологию, то есть, еженедельно отдает загрязнителям по одному дню своей жизни.

 «Наш город оказался в заложниках нескольких предприятий, а мы молча платим нашим здоровьем за чужое благополучие», – считает Сергей Голота, ОО «Экологическое пространство Украины».

Днепр занимает III место в Украине по уровню загрязнения воздуха, тогда как в городе нет ни одного современного мониторингового пункта.

«На Днепр нужно минимум 10 мониторинговых станций. Одну сейчас обустраивает город. А надо от 10 до 20. Это около 20 млн. грн. Но если поставить хотя бы 10-15 таких станций и повысить эконалог, то это значительно увеличит поступления в местный бюджет. Это означает, что город сможет больше делать для улучшения состояния окружающей среды», – отметила Лилия Богачева, председатель общественного совета при Днепровском горсовете.

«На сегодня в Украине, к сожалению, нет видения, как сформулировать четкую и понятную экологическую концепцию, ведь страна взяла на себя определенные экологические обязательства в рамках соглашения с ЕС. И наша роль, как третьего сектора – контролировать и помогать государству, чтобы наконец заработали качественные экологические программы», – сказал Дмитрий Рева, директор правозащитной группы «Січ».

К экокоалиции присоединились и зоозащитники. На их взгляд, это поможет решить целый комплекс проблем, в частности стихийных захоронений животных.

«Это огромная проблема. Животных прячут где угодно: на пляже, в лесополосе. Это может привести к экологическому бедствию. Во всем мире уже давно существует цивилизованный способ – кремация. Но куда мы не обращались, нас никто не слышит», – сказала Марианна Мирошниченко, председатель ОО «Верность».

«Мы не способны заглянуть на 10-20 лет вперед, потому что обеспокоены тем, что принесет нам пользу и комфорт сегодня, – сказала Елена Подолян, председатель ОО «Форпост». – Мы имеем катастрофическую ситуацию в экологии. Люди в развитых странах беспокоятся об окружающей среде потому, что думают как будут жить их дети, а мы не умеем думать на год вперед. Время снимать розовые очки».

Члены экокоалиции подготовили петицию к Президенту Украины, где предлагают резко повысить финансовую ответственность предприятий-загрязнителей. Сегодня за ненормированные выбросы предприятие платит только 130 грн штрафа. Участники экокоалиции требуют также улучшить систему мониторинга воздуха и публиковать еженедельные экологические отчеты в СМИ. Петицию можно поддержать по ссылке.