В Днепре слушатели Университета третьего возраста установили всеукраинский танцевальный рекорд

Вечером 16 июня на Фестивальном причале Днепра 290 горожан элегантного возраста установили масштабный танцевальный рекорд. Слушатели Университета третьего возраста исполнили ряд танцевальных па, а затем образовали надпись «Днепр».
«Университет третьего возраста – уникальный проект. Тысячи пенсионеров имеют возможность не только пообщаться друг с другом, но и получить новые знания, изучить иностранные языки и компьютерную грамоту или получить навыки по агрономии. Это – своеобразная социализация и возможность провести свободное время с пользой. В мэрии Днепра есть еще один уникальный проект – бесплатный муниципальный лагерь «Золотой возраст», где дедушки и бабушки могут неделю отдыхать в комфортных условиях и на свежем воздухе. Эти инициативы будут развиваться и в дальнейшем», – отметил глава Днепра Борис Филатов.
Флешмоб «Город, который танцует» длился 3 минуты 30 секунд. В Национальном реестре рекордов Украины достижение зафиксировали как «Самый масштабный рекорд людей пожилого возраста». Сертификат передали в мэрию Днепра.
«Мы фиксируем только те рекорды, которые являются вызовом. До этого, возможно, кто-то и пытался сделать нечто подобное, однако зарегистрировали рекорд мы именно в Днепре», – отметила представительница Национального реестра рекордов Украины Елена Булок.
Специально для днепровского флешмоба создали новую версию песни украинской группы «Нумер 482» – «Добрий ранок, Україно!». Постановку готовили около двух месяцев.
Хореографы разрабатывали все танцевальные движения в соответствии с возрастными особенностями своих подопечных, ведь более трети танцоров – за 70 лет. Самая старшая участница флешмоба – 85-летняя Мария Смелянец. Несмотря на возраст, со всеми движениями женщина справилась легко.
«Я всю жизнь танцевала. Мне это нравится. Поэтому сейчас я в своей тарелке. У меня дома не очень приятная ситуация, поэтому, чтобы не оставаться одной, я и пришла сюда. Ведь здесь приятное и доброжелательное окружение. Мне нравится», – рассказала женщина.
На время флешмоба позаботились и о медицинском сопровождении, однако оно не понадобилось.
«Нам очень повезло с погодой. И мы были подготовлены. Здесь дежурили 12 медицинских работников. Но они не понадобились. Все прошло замечательно. У наших участников буквально сияют глаза», – рассказала заместитель директора департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики горсовета Елена Куян.
Университет третьего возраста является инновационным проектом, который реализует принцип «обучение в течение всей жизни». Днепр стал первым городом в Украине, где городской совет по инициативе мэра Бориса Филатова поддержал этот социальный проект, что помогло ему стать более масштабным и массовым. Ныне в университете учится около 5 тыс. днепрян элегантного возраста. Регистрация продолжается. Больше о проекте можно узнать на странице в соцсети или по телефону: 778 03 44.